"Приоритетная задача по летней оздоровительной кампании - увеличить количество детей, отдыхающих в выездных лагерях, в том числе на Черноморском побережье", - заявил заместитель министра образования республики Коми Дмитрий Беляев на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как сообщил Д.Беляев, в 2012 году, согласно распоряжению правительства Коми, разработан комплекс мер, направленных на развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей. Общее финансирование мероприятий оздоровительной кампании в 2012 году составит более 550 млн. рублей.

Среди задач, стоящих перед Министерством образования Коми, которое является координатором оздоровительной кампании: охватить оздоровлением и отдыхом не менее 53% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; увеличить долю детей, выезжающих в лагеря за пределы республики Коми, в том числе на Черноморское побережье; усилить и обеспечить контроль за исполнением обязательств со всех сторон.

"Я надеюсь, что совместные усилия всех министерств, городских и районных администраций, профсоюзов позволят выполнить поставленные задачи, и итоги летней кампании будут только положительные", - подвёл итог комиссии заместитель главы - министр финансов республики Коми Владимир Тукмаков.

Он также отметил, что в этом 2012 году улучшен механизм финансирования путевок в детские оздоровительные учреждения за счет средств республиканского бюджета, который предусматривает полную оплату путевки и проезда для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, полную оплату путевки без учета проезда для одаренных детей. Для остальных категорий предусмотрена оплата, исходя из средней стоимости путевки в лагеря, расположенные на территории республики Коми.

Комплекс мер, направленных на развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих в республике Коми на 2012-2014 годы, утвержден распоряжением правительства республики Коми от 7 марта 2012 года №78-р. Средняя стоимость путевки в оздоровительном лагере на территории республики составляет 16800 рублей на 21 день.