Вчера прошло очередное - сороковое - заседание Тверской городской думы. Сразу же после принятия повестки дня, депутаты выслушали обращение жителей микрорайона "Южный" и родителей учащихся гимназии N 44. Речь шла об открытии наркологического диспансера в здании детского сада N 52. Из всех претензий жителей микрорайона "Южный" к депутатам и городской администрации сегодня главными были две. Во-первых, в своем обращении к думе горожане требовали не допустить открытия наркодиспансера в помещения бывшего детсада. А во-вторых, в ходе обсуждения люди потребовали разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг наркодиспансера.

Дело в том, что до сих пор не ясно, кому же принадлежит здание сада N 52: городу или области. До сих пор жители района не получили ответов на вопросы, кто ответственный за ремонтные работы и по чьему указу это здание передали под диспансер.

Депутаты поддержали инициативу жителей "Южного" и высказались против открытия диспансера в черте города. В свою очередь, Городская дума выдвинула ряд претензий к городской администрации. Так, еще 23 октября на имя главы Твери было послано письмо, в котором речь шла о наркодиспансере и протесте горожан. Однако ответа так и не последовало. Еще ранее по просьбе депутатов городские власти должны были совместно с администрацией области разработать план работы по борьбе с наркоманией и представить его в думу. Плана тоже депутаты не увидели. На все обвинения глава города ответил примерно так. "Ясности в этом вопросе и соответственно решения его не будет до тех пор, пока областной департамент здравоохранения не даст своего комментария: для каких целей будет использоваться здание". Тогда депутаты потребовали от мэра Александра Белоусова в течении недели узнать всю информацию, отчитаться перед жителями микрорайона "Южный" и принять решение. Также депутаты обвинили и администрацию области. По их мнению, власти просто упустили этот вопрос из виду. К тому же дума считает, что детский сад - это собственность области, а следовательно, ответы на волнующие вопросы надо искать и у областной администрации.