В Новосибирской области уже более 480 хозяйств из 27 районов области приступили к весенне-полевым работам. Как 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на данные министра сельского хозяйства Георгия Иващенко, в настоящее время аграрии Новосибирской области проводят прибивку влаги и боронование многолетних трав - основные виды весенне-полевых работ.

Прибивка влаги проведена на общей площади 595 тысяч гектаров. Наиболее активно работают хозяйства Баганского, Купинского, Ордынского, Краснозерского и Карасукского районов области. Боронование многолетних трав проведено на площади 30 тысяч гектаров.

Министр подчеркнул, что в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области "О мерах по проведению весенне-полевых работ в 2012 году", хозяйствам оперативно доведены средства государственной поддержки на подготовку к посевной в размере 800 миллионов рублей. Это позволяет аграриям своевременно приобретать необходимые семена и минеральные удобрения, запасные части, узлы и агрегаты для техники и оборудования.

В 2012 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 438 тысяч гектаров, что на 35 тысяч гектаров больше чем в прошлом году. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1 миллион 659 тысяч гектаров. Увеличатся посевы кормовых технических культур - льна и рапса.