"С экономической точки зрения проект строительства железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан, несомненно, полезен Киргизии, но, с другой стороны, есть угроза демографического характера", - так заявил в интервью радио "Азаттык" ("Свобода") бывший и.о. генерального прокурора Киргизии, ветеран спецслужб Кубатбек Байболов сегодня, 20 апреля.

"Надо просчитать последствия этого проекта для такой маленькой страны, как наша. Нас, киргизов, всего порядка трёх миллиона, а китайцев - 1 млрд 350 млн. Нельзя исключать того, что вместе с железной дорогой к нам хлынет поток мигрантов оттуда", - сказал он.

"Посмотрите, что делают наши соседи. Например, казахские власти, несмотря на экономическую привлекательность проекта, так и не дали добро на строительство такой железной дороги у себя. Если вместе с железной дорогой откроются большие ворота, образно говоря, насколько изменится этнический состав населения у нас?", - задался вопросом Байболов.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте министр юстиции Киргизии Алмамбет Шикмаматов на заседании парламентского комитета по правопорядку и законности заявил: "Что мы будем делать, если скоро у нас появятся чайна-таун, и как мы тогда будем выдворять иностранцев? Есть угроза национальной безопасности". По его данным, в республике нелегально трудятся более 100 тысяч иностранцев, тогда как официально каждый год выдаётся около 10 тысяч разрешений на работу. Нелегалы в основном находятся в Бишкеке и Оше.

В целом, по информации Минюста, на территории республики нелегально проживают 90 тысяч китайцев. Согласно же данным посла КНР в республике Ван Кайвэня, ежегодно в Киргизию прибывают более 10 тысяч граждан Китая, которые в основном задействованы в сфере бизнеса - в стране зарегистрировано около 200 киргизско-китайских совместных предприятий. Китайцы также занимаются торговлей, строят ЛЭП Датка-Юг и автомагистрали Бишкек - Нарын - Торугарт, приезжают и студенты на обучение в киргизских вузах. Однако посол отметил, что количество китайцев, проживающих в Киргизии, уменьшилось, так как многих напугали беспорядки, произошедшие в республике в 2010 году.