В Алтайском крае утверждена ведомственная целевая программа "Вакцинопрофилактика" на 2012-2014 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на ее финансирование за 3 года планируется направить 43 млн рублей из краевого бюджета, в том числе в 2012 году - 15 млн рублей.

Цель программы "Вакцинопрофилактика" - снижение заболеваемости лиц, подверженных инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики. Планируется сохранить охват детей профилактическими прививками на уровне 95 процентов.

Также сообщается, что на Алтае будут внедряться электронные картотеки и единые информационные программы по организации иммунопрофилактики. Будет организована работа по изучению иммунного статуса привитых лиц, закупаться необходимые тест-системы.

Для подготовки медицинских работников по вопросам организации иммунопрофилактики пройдут конференции, совещания, семинары. Ставится задача 100-процентного обеспечения "холодовой цепи" при хранении, транспортировке иммунобиологических препаратов.

В ведомстве подчеркивают, что реализация в 2007-2011 гг. краевой целевой подпрограммы "Вакцинопрофилактика" свидетельствует о высокой результативности профилактических и противоэпидемических мероприятий. Так, в регионе более 35 лет не регистрируются случаи полиомиелита, и в 2002 году территория Алтайского края была сертифицирована как свободная от этого заболевания. Доведена до единичных случаев заболеваемость дифтерией, столбняком, корью. С 2004 года здравоохранение региона приступило к реализации краевого комплексного плана по ликвидации кори. Значительные успехи достигнуты в области снижения заболеваемости паротитом, коклюшем, клещевым энцефалитом.