В Ханты-Мансийском автономном округе объявлено штормовое предупреждение. По информации информационного отдела "Центроспас-Югория", до конца дня 20 апреля с сохранением на сутки 21 апреля местами на территории региона ожидается опасное явление погоды: очень сильный ветер порывами 21-26 метров в секунду, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сильный ветер связан с прохождением холодного атмосферного фронта. В Сургутском и Нижневартовском районах увеличивается вероятность возникновения природно-техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения и дорожно-коммунальных служб, нарушениями и аварийными ситуациями в системе ЖКХ, обрывом линий ЛЭП и линий связи. Также не исключаются задержки в расписаниях движения воздушного транспорта и затруднения в работе всех видов городского транспорта. Есть риск увеличения количества ДТП на трассах местного и федерального значения, обрушения слабоукреплённых конструкций. Вводятся ограничения при проведении высотных и строительных работ.

Органам исполнительной власти муниципальных образований рекомендовано перевести силы и средства городских звеньев территориальной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности, заблаговременно предусмотреть и выполнить комплекс мероприятий по предупреждению ЧС на объектах и системах жизнеобеспечения населения.