Наукоградам изменят организацию финансовой поддержки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 апреля поправки в закон "О статусе наукограда РФ" и закон "О науке и государственной научно-технической политике" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Если сейчас наукоградам предоставляются межбюджетные трансферты в объемах, пропорциональных величине населения, то правительство предлагает финансировать по результатам конкурсного отбора проектов, представляемых наукоградами и направленных на развитие научно-производственных комплексов (НПК), включая создание или развитие организаций и объектов их инфраструктуры, прежде всего инновационной.

Причем предполагается, что преимущества получают проекты, которые будут софинансироваться за счет бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников, а также те проекты, которые предусматривают участие федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук в развитии подведомственных им организаций, входящих в НПК. Кроме того, на результаты конкурсного отбора проектов будет влиять динамика показателей инновационного развития наукограда.

Законопроектом также уточняются критерии присвоения статуса наукограда, касающиеся характеристик НПК городского округа, претендующего на статус наукограда, и образующих его юридических лиц.

Все это, по мысли авторов законопроекта, должно стимулировать развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в наукоградах, включая их НПК.

Отметим, что сейчас статус наукограда имеют 13 муниципальных образований. Они создавались для реализации крупномасштабных проектов по основным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.