По итогам первого квартала 2012 года, в Прииртышье отмечены самые лучшие показатели на рынке труда в Сибирском федеральном округе: уровень официально зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,4% от экономически активного населения. Это ниже чем в других сибирских регионах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве со ссылкой на информацию областной службы занятости.

К примеру, в Республике Бурятия и Новосибирской области он составляет 1,6%, в Красноярском крае и Иркутской области - 1,9%. По 2% безработных на начало апреля 2012 года зарегистрировано в Кемеровской и Томской областях. В остальных сибирских регионах уровень безработицы превышает двухпроцентную отметку. Больше всех безработных зарегистрировано в Республике Тыва - 6% от экономически активного населения. В целом по Сибирскому федеральному округу уровень безработицы равен 2%.

По оценке экспертов, улучшению показателей способствует увеличение потребности в кадрах, заявленной работодателями. Число вакансий рабочих мест в течение января-марта 2012 года (21,4 тыс.), существенно превысило показатель за аналогичный период 2011 года (18,4 тыс.). При этом по данным на начало апреля этот года, работодатели заявляли о наличии 15,7 тыс. вакансий.