"Утверждения, что в Литве экзамен по русскому языку сдает все меньше школьников, верны лишь отчасти", - сказала сегодня, 20 апреля, корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации русских школ Литвы Элла Канайте.

"Действительно, экзамен по русскому языку, как родному в 2012 году будет сдавать примерно на 180 школьников меньше, чем в 2011-м. Но ведь и выпускников в школах в текущем году пропорционально меньше, чем в 2011-м. Поскольку школы оканчивают те, кто родился в 1992, 1993 годах, когда уровень рождаемости был крайне низок", - развивала видение ситуации педагог.

Вторая причина снижения интереса к русскому языку даже у выпускников русских или смешанных школ - прагматичное отношение к личным перспективам. "Значительная часть старшеклассников не связывают будущее ни с Литвой, ни с Россией. Молодежь выбирает Англию, Ирландию или Норвегию, поэтому на приоритетное место ставят английский. Продолжат они учебы или начнут работать - в любом случае английский язык окажется востребованным", - резюмировала председатель Ассоциации русских школ Литвы Элла Канайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с принятым в 2011 году законом об образовании, в 2013 году выпускники русских, польских и других национальных школ будут сдавать единый госэкзамен по литовскому языку наравне с выпускниками литовских школ. Такому положению закона противятся представители национальных общин, стремясь защитить детей от насильственной ассимиляции.