Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Митятович осудила нападение на Идрака Аббасова и других азербайджанских журналистов и призвала власти привлечь совершивших его лиц к ответственности.

Напомним, что Аббасов был избит 18 апреля частными охранниками, когда он осуществлял съемку сноса одного из домов поселения Сулу Тепе в Баку. Он был доставлен в больницу с многочисленными ранами. Аббасов, журналист газеты "Зеркало/Айна" и бакинского Института свободы и безопасности репортеров, во время нападения был одет в желтый светоотражающий жилет, обозначавший его принадлежность к СМИ. В прошлом году Аббасов сообщал об угрозах, поступавших в его адрес, которые он связывал с освещением им сноса домов в Сулу Тепе.

"Это шокирующее происшествие - еще одно свидетельство атмосфера насилия, в котором вынуждены исполнять свои профессиональные обязанности сотрудники СМИ Азербайджана. Власти обязаны установить и должным образом привлечь к ответственности тех, кто виновен в сегодняшних и других нападениях на журналистов", - заявила Миятович.

Сообщается, что охранники напали и на других журналистов, которые освещали снос дома. Среди них были Гюнай Мусаева из газеты "Ени Мусават" и съемочная группа телестудии "Объектив".

Представитель ОБСЕ выразила сожаление в связи с тем, что прошлогодние нападения на двух других журналистов - Сеймура Газиева и Рамина Деко, сотрудничающих с газетой "Азадлыг", - до сих пор не расследованы. "Азербайджанские власти должны принять решительные шаги к искоренению всех форм насилия в отношении журналистов", - заявила Миятович.