Наличие двух языков в Белоруссии - объективный факт, при этом оба они могут сосуществовать относительно бесконфликтно. Об этом 18 апреля заявил белорусский историк Александр Киселёв, выступая на заседании первой конференции памяти белорусского историка Игоря Оржеховского "Западнорусизм: прошлое и настоящие", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация XIX века кардинально отличалась от современной. В XIX веке литературного белорусского языка ещё не существовало, не сложился корпус литературных текстов, не было практики использования белорусского языка в публичной сфере, - сказал Киселёв. - В начале XXI века ситуация кардинально иная: существует литературный белорусский язык, корпус текстов на белорусском языке - художественной литературы, наблюдается использование в публичной сфере белорусского языка. Т.е. на данный момент ситуация такова, что мы имеем два языка".

"Каждый национальный язык является литературным, но не каждый литературный язык является национальным, - отметил Киселёв. - В ситуации Белоруссии и русский язык, и белорусский являются национальными. Эти два языка находятся в состоянии конкуренции. Как показывает практика, исход этой конкуренции в большинстве случаев один".

В настоящее время, отметил историк, подавляющее большинство белорусов разговаривают на русском языке. По мнению учёного, следует создать условия, при которых интерпретация языковой проблемы в Белоруссии будет кардинально иной и менее политизированной, нежели сейчас.

Киселёв обратил внимание на языковую ситуацию в Германии, где при наличии общегерманского литературного "хохдойче" существуют региональные языки. "Баварский существует при наличии литературного германского языка. Баварцы общаются на своём диалекте. Но, при этом, баварцы не воспринимают "верхненемецкий" как вражеский язык", - сказал он. По мнению Киселёва, в Баварии не стоит вопрос о языковом конфликте - в этом регионе, как и в целом по Германии, наблюдается языковое сосуществование. Поэтому, сделал вывод Киселёв, следует создать такие условия, при которых в Белоруссии русский или белорусский языки не будут восприниматься как враждебные.

Как сообщало ИА REGNUM, организатором состоявшейся 18 апреля конференции "Западнорусизм: прошлое и настоящие" выступило Научно-просветительское интернет-издание "Западная Русь". Участие в онлайновой конференции приняло около 30 представителей Украины, Белоруссии, России - историки, философы, филологи, священники и общественные деятели.