VI Всемирный водный форум, который состоялся 12-17 марта этого года в Марселе (Франция), не поддерживал позицию Узбекистана по водно-энергетическим проектам в Центральной Азии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил эксперт в сфере водных ресурсов Бахром Гаффаров, принявший участие от Таджикистана в работе водного форума. Он опроверг заявление пресс-службы Экологического движения Узбекистана, который утверждает, что "Всемирный водный форум поддержал позицию Узбекистана по проекту Рогунской ГЭС".

По словам Бахрома Гафарова, "форум не является политическим мероприятием, а его итоговые документы не несут правовую нагрузку с соответствующими обязательствами. Форум служит платформой, где граждане и сообщества со всего мира, вырабатывающие политику и принимающие решения, могут собираться вместе и обсуждать водные проблемы. Поддерживать одну из сторон на подобных форумах недипломатично, не прагматично и невозможно в контексте современной глобализации".

Во-вторых, продолжил эксперт, по проблемам центрально-азиатского региона на марсельском форуме было проведено всего два мероприятия - тематическая сессия 15 марта и круглый стол высокого уровня 13 марта, сопредседателем которого наряду с США и Зимбабве, выступал Таджикистан. К слову, в своем выступлении министр мелиорации и водных ресурсов Таджикистана отметил, что в условиях расхождения интересов стран верховья и низовья в использовании водных ресурсов только учёт интересов каждой из стран, нахождение приемлемых компромиссов и заключение исполнимых соглашений приведут к региональному эффекту и устойчивому развитию. Он также выразил полную готовность таджикской стороны к диалогу и сотрудничеству по водным вопросам.

"Делегация Узбекистана на этом круглом столе ограничилась трехминутным выступлением, и ни о каком принципиальном отражении текста выступавшего в итоговых документах Форума речи не шло", - сказал Гаффаров, подчеркнув, что данное мероприятие широко освещалось в прессе.