20 апреля в Самарской области стартует добровольческая акция "Весенняя неделя добра-2012", которая пройдёт на территории региона в двенадцатый раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Общероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра" в этом году проходит под девизом "Мы вместе создаем наше будущее!". В ней примут участие все 27 районов и 11 городов Самарской области.

Акция "Весенняя неделя добра - 2012" проходит по инициативе Самарского Центра развития добровольчества, при поддержке министерства спорта туризма и молодежной политики Самарской области, министерства науки и образования Самарской области, министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, ГБОУ ДОД ЦРТДЮ "Центр социализации молодёжи", некоммерческих, государственных, муниципальных организаций и учреждений. Участие в мероприятиях акции могут принять все желающие - учащиеся школ, ВУЗов и СУЗов, воспитанники подростковых клубов и детских садов, а также представители молодежных организаций (ДМО, добровольческие отряды, объединения), Центров "Семья", некоммерческих организаций, социальных служб, органов власти и бизнеса.

Приоритетными направлениями ВНД-2012 стали молодежное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны. Программа ВНД-2012 включает десятки тысяч региональных и локальных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов. Осуществляется сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и людям, нуждающимся в особой заботе общества.