На территории Уральского федерального округа складывается неблагоприятная лесопожарная обстановка. По состоянию на 20 апреля силами работников лесной охраны Уральского федерального округа ликвидировано 144 лесных пожара на территории Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

В Рослесхозе обращают внимание, что действующими в регионе остаются 30 лесных пожаров, из них два природных возгорания зафиксировано на землях обороны и безопасности в Курганской области. Площадь, пройденная огнём за день, составила 3233 га, из них лесная - 2675 га. На тушении задействовано 1366 человек, в том числе 1143 работника лесной охраны, а также 478 единиц спецтехники и 3 воздушных судна на авиапатрулировании.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка продолжает складываться на территории Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Так, за минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 56 лесных пожаров, в том числе 3 крупных, на общей площади 1779 га. За день общая площадь природных возгораний в регионе выросла в 4,5 раза. В области введён режим ЧС.

В Тюменской области за минувшие сутки зафиксировано 37 лесных пожаров на общей площади 701 га. За день общая площадь природных возгораний в регионе выросла в 26 раз. Из-за угрозы распространения природных возгораний на территории Тюменского района (г. Тюмень) 20 апреля введен особый противопожарный режим. В Курганской области зафиксирован 31 лесной пожар на общей площади 464 га. Рассматривается вопрос о введении режима ЧС на территории г. Шадринска.

Согласно данным Росгидромета в выходные дни (21-22 апреля) класс пожарной опасности в окрестностях Челябинска и Кургана поднимется до максимального 5 уровня.