Сложности с газификацией, проблемы с реализацией программ в сфере здравоохранения и ЖКХ, рост госдолга Тверской области - все эти проблемы озвучил губернатор Андрей Шевелев в своем отчете перед Заксобранием области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе областного правительства.

Андрей Шевелев отчитывался не только за себя, но и за своего предшественника - Дмитрия Зеленина. Напомним, Андрей Шевелев возглавляет регион с 16 июня.

Акцент в отчете был сделан на решение проблем газификации населенных пунктов. В 2011 году регион фактически самостоятельно вел эту программу из-за мизерных дотаций "Газпрома". Из областного бюджета было выделено около 200 млн руб., что позволило начать проектирование 18 и завершить строительство 26 объектов газификации, а также построить свыше 56 км внутрипоселковых газовых сетей. Кроме того, в регионе существуют проблемы с выполнением программ в сфере ЖКХ. Так, Фонд развития ЖКХ неоднократно приостанавливал финансирование области из-за проблем в данной сфере.

Область развивается, но постепенно и лишь в некоторых отраслях: в регион приходят инвестиции, но в сфере модернизации здравоохранения остаются проблемы. Развивается сектор занятости и строительства, но слишком мало госзаказов тверской науке. Посевы льна занимают 10% от общероссийских площадей, но не хватает квартир для детей-сирот. Сокращен госаппарат, но средняя заплата чиновника почти вдвое превышает среднюю зарплату по региону.

Одна из основных проблем области - финансы. Госдолг по сумме равен половине доходной части годового бюджета области, и чиновникам придется приложить усилия к тому, чтобы снизить его без уменьшения расходов на зависимые от бюджетных поступлений отрасли.