Три пожарно-химические станции третьего типа будут приобретены на средства бюджета Иркутской области в 2012 году. Такую задачу поставил губернатор - председатель правительства Приангарья Дмитрий Мезенцев на заседании Регионального совета Иркутской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе. Первоначально предусматривалось приобретение двух станций, но учитывая необходимость повышения уровня обеспечения пожарной безопасности в лесу, глава региона обратился к депутатам парламента Приангарья с просьбой поддержать эту инициативу правительства. Напомним, в регионе уже действуют три такие пожарно-химические станции - в Иркутском, Братском районах и Усть-Ордынском округе.

В 2012 году на повышение уровня обеспечения пожарной техникой, увеличение числа парашютистов-десантников в областном бюджете уже предусмотрено около 400 млн рублей. Также Дмитрий Мезенцев сообщил, что во время встречи с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым достигнута договорённость о поставке в Иркутскую область дополнительного числа трелевочных тракторов, бульдозеров, тяжёлых автомобилей для нужд лесного комплекса.

При обсуждении готовности муниципальных образований и предприятий лесного комплекса региона к пожароопасному периоду, губернатор подчеркнул ответственность всех арендаторов лесных участков за прекращение заготовок древесины на территориях, где будут объявлены чрезвычайные ситуации. Кроме того, муниципальные власти своевременно должны обеспечить создание вокруг населенных пунктов и объектов, к которым прилегают лесные массивы, минерализованных противопожарных полос.