В городе Ивделе Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в исправительной колонии №55. Как сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, в конфликте, переросшем в массовые беспорядки, по предварительным данным принимали участие около 30 осужденных отряда №1 исправительного учреждения.

Инцидент произошёл вечером 19 апреля. По версии следствия, в результате произошедшей массовой драки нескольким осужденным были причинены телесные повреждения различной степени тяжести (тупая травма живота, ушибы мягких тканей головы, перелом скуловой кости, перелом костей носа). Кроме того, участники конфликта причинили ущерб находящемуся в колонии имуществу (разбили стекла, повредили мебель). Для прекращения беспорядков в учреждении вводился план "Крепость", силами сотрудников исправительной колонии массовая драка была прекращена, большая часть ее участников водворена в штрафной изолятор, а пять осужденных, получивших наиболее серьезные повреждения, доставлены в лечебное учреждение.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа в составе руководителя и следователей Североуральского межрайонного следственного отдела. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя областного следственного управления Валерия Задорина.