Два члена экипажа ушедшей на дно пролива японской рыболовной шхуны "Сию мару-18", на которой утром 20 апреля произошёл пожар, спасены патрульным кораблём Береговой охраны Японии. Как передаёт ДВ-РОСС со ссылкой на Владивостокский морской Спасательно-координационный центр, огонь на судне вспыхнул сегодня утром, причина возникновения пожара неизвестна.

На входе в пролив из воды выглядывает скала по названию Камень опасности. Где-то в этом месте и затонула горевшая японская шхуна, которая дрейфовала на входе в пролив Лаперуза со стороны Японского моря и около двух часов назад ушла на дно. Перед этим японские спасатели успели принять терпевших бедствие рыбаков на борт своего корабля.

Пролив Лаперуза отделяет Сахалин от японского острова Хоккайдо и соединяет Японское и Охотское моря. Длина пролива - 94 км, ширина в самой узкой части - 43 км, средняя глубина - 20-40 м, максимальная глубина - 118 м. Пролив назван в честь французского мореплавателя Жана Франсуа де Лаперуза, открывшего пролив в 1787 году.