По информации на 20 апреля, на территории Сибирского федерального округа действует 59 очагов лесных пожаров на общей площади 28.236,2 га. Из них локализовано 18 пожаров на площади 19.354 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном центре МЧС РФ, действует 13 крупных пожаров на площади 26.481 га, на территории Забайкальского края, из них локализовано четыре пожара на площади 18.588 га. Основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

На ликвидации действующих очагов задействовано 1.160 человек и 156 единиц техники, всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекалось 2.437 человек и 448 единиц техники. Авиация МЧС применялась два раза в Забайкальском крае для доставки личного состава.

Проведено 338 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 112 административных протоколов. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1.085 постов, в том числе 392 стационарных. За сутки проведена опашка населенных пунктов протяженностью 27,2 км. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения очагов направлено 145 оперативных групп. Также в течение суток отработало 580 рабочих групп по лесопожарной обстановке (Омская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Томская область, Алтайский край, Забайкальский край, Республика Бурятия).

По состоянию на 19 апреля, по данным отдела приёма и обработки космической информации, на территории СФО обнаружено 283 термические точки, которые подтвердились как: 14 - лесной пожар, отжиги порубочных остатков, мусора - четыре, 202 - неконтролируемый пал растительности, 13 - контролируемые отжиги, три уточняются, одно остаточное тление на месте ликвидированного лесного пожара, два - техногенные пожары, 42 не подтвердились.

По данным УГМС на предстоящие сутки, ожидается высокий четвёртый класс пожарной опасности на территории семи субъектов в 69 районах: Алтайский край - 16 районов, Омская область - 13 районов, Томская область - десять районов, Новосибирская область - 18 районов, Кемеровская область - восемь районов, Республика Алтай - один район, Забайкальский край - три района. На остальной территории округа по условиям погоды преобладают первый-третий классы пожарной опасности.

Как отмечают в МЧС, не исключается вероятность возникновения новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров по условиям прогнозируемых метеорологических условий (прогнозируются высокие дневные температуры, отсутствие устойчивых осадков, местами порывы ветра от12 до 22 м/с) на территории всех субъектов округа. На территориях с прогнозируемым возникновением очагов природных пожаров не исключаются переходы огня на территорию населённых пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.

Сибирский региональный центр МЧС России обращается с просьбой ко всем жителям быть особо внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы. "Обращаем внимание всех, находящихся в это время на отдыхе, на соблюдение правил пожарной безопасности, а именно: не разводить костры в лесах; быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами", - подчёркивают в МЧС.