Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского примет участие во всероссийской акции "Библионочь-2012". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на министерство культуры и архивов региона, в филиале библиотеки на улице Халтурина 20 апреля с 20:00 до 22:30 пройдёт акция "Тайны дома Файнберга", состоится ряд экскурсий.

Здание на Халтурина, в котором располагается редкий книжный фонд, центр реставрации, отдел литературы по искусству, краеведческий отдел, является памятником архитектуры и известно в Иркутске под названием "Дом Файнберга". Библиотека располагается в нём с 1985 года. Осенью 2012 года "Молчановка" переедет в новое специализированное здание. Поэтому акция "Библионочь" станет своеобразным прощанием библиотеки с домом.

Работники библиотеки подготовили для участников акции много сюрпризов: театрализованные представления и викторины, музыкальные выступления. В ходе экскурсий посетители смогут побывать в самых интересных местах "дома Файнберга", которые недоступны рядовым читателям.

Кроме ИОГУНБ имени Молчанова-Сибирского, в "Библионочи-2012" примет участие ещё одна библиотека региона. Акция под названием "Ночная стихия" состоится в ЦБС Ангарска.