В 2012 году Россия выходит на рекордный показатель по объему выдачи ипотечных кредитов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", об этом заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин, выступая на съезде Российского союза строителей в Москве.

По словам Басаргина, в 2012 году объем выданных ипотечных кредитов превысит 1 трлн. рублей. По мнению аналитиков, министр не преувеличивает. "На мой взгляд, такие цифры более чем реальны по итогам 2012 года, принимая во внимание, что прошлом году объем ипотечного кредитования составил 650 млрд. рублей, что на 84,13% больше, чем по итогам 2010 года (353 млрд. рублей), - прокомментировала аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Учитывая оценку министра регионального развития России Виктора Басаргина, рост объема ипотечного кредитования в текущем году должен вырасти более чем на 54%".

"Тем не менее, следует учесть, что если ликвидности банкам будет недостаточно, а долговые проблемы европейских стран по-прежнему будут оказывать давление на российские рынки, то ставки по ипотечному кредитованию могут повыситься. А это в свою очередь, может несколько снизить спрос на ипотечные продукты. Но, на мой взгляд, снижение будет несущественным, порядка 5-7%", - прогнозирует эксперт.