Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость более активной работы по реализации социальных инициатив. Об этом он заявил сегодня, 19 апреля, на заседании управляющего совета комитета экономических реформ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я недоволен существующей ситуацией - таким медленным продвижением в решении этих вопросов, несмотря на то, что был принят бюджет",- сказал Янукович. Он подчеркнул, что принятие изменений в Госбюджет было одной из главных задач, необходимых для успешной реализации социальных инициатив: "Мы с вами практически получили реальный механизм выполнения этой программы и финансовый ресурс". "Именно эффективное воплощение в жизнь социальных инициатив является важной задачей власти, что позволит повысить социальную защищенность и благосостояние граждан", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что уже установлен новый размер помощи инвалидам войны; увеличен гарантированный прожиточный минимум при начислении социальных выплат для утративших работоспособность лиц и инвалидов; предусмотрены средства на улучшение медицинского обслуживания граждан, чья инвалидность связана с Чернобыльской катастрофой. Кроме того, предусмотрены ресурсы для продолжения выплаты обесцененных сбережений, а также для обеспечения механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов. "Контроль за выполнением всех этих решений, сроки выполнения всех запланированных мероприятий - это должно быть у каждого исполнителя личным обязательством. Каждый руководитель, кто с этой задачей не cправится, получит решение идти заниматься другими делами... Я предупреждаю вас, там где есть задержки сегодня какие-либо - догоняйте", - подчеркнул он. Президент также выразил убежденность, что реализация социальных инициатив даст толчок развитию экономики.

7 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что положительная динамика роста национальной экономики дает возможности для улучшения социальных стандартов на Украине и обозначил четыре стратегических направления социальных реформ.12 апреля Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (по решению социальных вопросов), при этом народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что "большая часть из 33 млрд. гривен, на которые планируется увеличить расходы государственного бюджета, будет направлена на реализацию социальных инициатив президента Януковича". Осенью 2012 года на Украине пройдут парламентские выборы.