19 апреля Индия провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Agni-5". Запуск осуществлен с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. Как сообщает агентство Reuters, испытания прошли успешно - ракета преодолела максимальное расстояние и через 20 минут упала в заданном районе в Индийском океане неподалеку от Индонезии. По словам наблюдателей "ракета поразила цель с большой степенью точности".

Испытуемая 17-метровая ракета весом 50 тонн способна нести ядерную боеголовку весом до тонны. Дальность ее полета составляет более 5 тысяч километров. Это означает, что она способна поразить цель на территории Китая или Европы.

До сих пор баллистическими ракетами подобной дальности обладали всего пять стран: США, Россия, Китай, Великобритания и Франция. По некоторым данным, такой ракетой располагает и Израиль. Возможности ядерных ракет Пакистана и КНДР, также являющихся членами "ядерного клуба" - несколько ниже.

Индийские власти объявили о новом достижении отечественной науки и техники. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, согласно телеканалу Euronews, заявил: "Я искренне надеюсь, что в будущем наши ученые и инженеры внесут еще больший вклад в способность нашей страны защитить себя и в другие сферы жизни". Индия официально признала себя обладателем ядерного оружия 12 лет назад.