18 апреля в городской Думе Твери состоялась встреча областного и городского руководства с представителями армянской и азербайджанской диаспор.

На встрече обсуждались меры, которые должны быть приняты для недопущения повторения событий прошлого года, когда 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции в Твери произошли массовые вооруженные столкновения представителей азербайджанской и армянской молодежи. В них, по данным правоохранительных органов, участвовали более 100 человек. Очевидцы тех событий утверждали в СМИ, что применялось, в том числе, и автоматическое оружие. В результате были задержаны более 20 участников столкновений, около 10 человек были госпитализированы.

В этой связи председатель Тверского регионального отделения "Союза армян России" Сейран Кочканян и председатель правления Тверской региональной национально-культурной автономии азербайджанцев "АзКА-Тверь" Фаяз Пашаев заверили, что проведут комплекс профилактических мероприятий среди молодежи, чтобы избежать проявлений агрессии и возможных провокаций. Кроме того, оперативно-профилактические работы будут проведены и местными подразделениями полиции, указала пресс-служба мэрии Твери.