Накануне Дня знаний в Абакане открылось новое профессиональное училище. В наше время такое событие само по себе неординарное, а если учесть, что здесь будут обучаться трудные подростки и несовершеннолетние преступники, то оно просто уникальное.

В нем будут обучаться 80 подростков с девиантным поведением в возрасте от 11 до 18 лет со всей Хакасии по направлению из инспекции по делам несовершеннолетних, администраций городов и районов. Юноши смогут овладеть профессией токаря или газоэлектросварщика, сообщает газета "Хакасия".

На торжественное открытие училища приехали председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь, члены правительства, представители министерств и ведомств. Алексей Лебедь вручил Владимиру Суханову как директору училища лицензию на право образовательной деятельности учебного заведения, и они вместе с министром образования и науки Галиной Салата торжественно перерезали красную ленточку.

Училище открылось на базе бывшего ПУ-4. За три месяца была произведена реконструкция здания и сделан капитальный ремонт. По единогласному мнению собравшихся, условия, созданные в училище, поражают. На первом этаже находятся учебные классы, игровая комната, кабинет самоподготовки, комната психологической реабилитации, душевые. На втором этаже располагаются просторная столовая и 30 жилых комнат секционного типа. Во всем здании новая современная мебель и оборудование.

Несмотря на то, что торжественное открытие состоялось, училище начнет принимать воспитанников в свои стены в конце осени. За оставшееся время строителям и обслуживающему персоналу предстоит завершить все ремонтные работы. А потом на протяжении долгого времени педагоги и воспитатели будут вкладывать душу и сердце в своих сорванцов, делая все для того, чтобы хакасские "шкидята" после окончания училища нашли себя в этой жизни и стали настоящими людьми, а не переехали в колонии по соседству.