В Краевом суде началось рассмотрение уголовного дела, заведенного на красноярских предпринимателей Вилора Струганова и Евгения Беловенцева. Напомним, что несостоявшийся депутат Законодательного собрания был вторично задержан правоохранительными органами 29 декабря 2001 года по подозрению в организации террористического акта, направленного против жителей края. В красноярской школе №100, где располагался один из избирательных участков Ленинского округа, по которому баллотировался Струганов, произошел взрыв. При этом пострадали сами его устроители, один из них скончался на месте. Кроме того, Струганов обвиняется в создании преступной группировки, которая планировала совершить убийство минусинского предпринимателя Валерия Михеева, который в настоящее время по данному делу проходит как потерпевший.

Первоначально судья Татьяна Меркушева зачитала статьи, по которым обвиняются Струганов и Беловенцев, а затем зачитала их права. После этого, адвокат обвиняемого Вилора Струганова - Роланд Гегия потребовал отвода судьи Меркушевой. Так как, по его мнению, она не объективно относится к расследованию данного дела. Судья, в свою очередь, рассмотрев данное ходатайство, отклонила его, посчитав необоснованным.

Затем с обвинительной речью выступил представитель прокуратуры края Сергей Харин. Приступить к самому рассмотрению дела по существу стороны так и не смогли из-за отсутствия одного из адвокатов обвиняемого Дмитрия Курепина. По словам защиты, он должен вернуться в Красноярск завтра в 10 утра. Поэтому судьей было принято решение перенести рассмотрение по данному делу на завтра на 11 утра.