Юбилей Красноярска будет ознаменован торжественным открытием исторических ворот города - арки памяти всем поколениям жителей Красноярска "375 лет созидания и развития", об этом сообщила сегодня главный специалист управления культуры администрации города Татьяна Страшникова. Планируется показать срез исторического и современного Красноярска. С одной стороны арки будут расположены театральные мизансцены из истории первопоселенцев Красноярска - татар, казаков. А с другой стороны арки - современные горожане, уточнила директор МУК "ГДК "Правобережный", директор программы "Открытие ворот" Валентина Зорина. Здесь же состоятся церемонии бракосочетания 12 пар, официальная регистрация которых назначена на 4 и 5 сентября. На открытии исторических ворот будут присутствовать глава Красноярска Петр Пимашков, почетные граждане города.

6 сентября главный спонсор Дня города Сбербанк России вручит специальные банковские карточки "Золотая маска" более 30 заслуженным деятелям культуры краевого центра, сообщил главный специалист управления культуры администрации города Алексей Калугин.

Наиболее красочным мероприятием в рамках юбилейных торжеств станет карнавальное шествие по Красноярску, в котором примут участие представители администрации города во главе с Петром Пимашковым. Однако какие именно костюмы будут у чиновников - держится пока в секрете. Стоит отметить, что параллельно карнавальному шествию начнется аэрошоу. Как сообщил директор программы "Аэрошоу" Михаил Семенюк, планируется, что 20 парашютистов в воздухе над Центральным стадионом покажут акробатические трюки. Предполагается, что аэрошоу увидят жители и правого, и левого берегов.

В заключение состоится праздничный фейерверк, который будет запущен с 4-х точек Красноярска - Караульная гора, набережная перед БКЗ, набережная около Театра оперы и балета и на о. Посадный. В целях безопасности одна из точек будет расположена на барже посредине Енисея около Коммунального моста. Поэтому движение в данный момент на Коммунальном мосту будет перекрыто, также в зону запуска фейерверка не будут допускаться зрители. Как сказал главный специалист по фейерверкам Марат Мухамедьяров, более зрелищного и интересного фейерверка в Красноярске еще не было.

Напомним, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею города, будут проходить с 5 по 7 сентября. Стоит отметить, что поздравить красноярцев приедут иностранные делегации, в том числе из Египта, Монголии, Китая, Венгрии, Японии, а также гости со всей России.