Иркутская область в первом квартале 2012 года находится на втором месте в рейтинге среди регионов Сибирского федерального округа по проценту ввода жилых домов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель составил 130%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, об этом рассказал заместитель председателя правительства Приангарья Николай Хиценко на заседании регионального совета, которое состоялось сегодня под руководством губернатора области Дмитрия Мезенцева. К 1 апреля в Приангарье введено 148 тыс. кв. метров жилья, всего в 2012 году необходимо ввести 870 тыс. кв. метров.

По словам Николая Хиценко, в 2012 году планируемый объём финансирования по программе "Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области" составляет 4,7 млрд рублей. Эти средства будут распределены на четыре подпрограммы: "Развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства в Иркутской области", "Территориальное планирование муниципальных образований Иркутской области", "Развитие промышленности строительных материалов и стройиндустрии в Иркутской области" и "Кадровое обеспечение задач строительства Иркутской области".

Заместитель председателя правительства сообщил, что часть средств планируется направить на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной, социальной инфраструктурой и автомобильными дорогами общего пользования. Министерством строительства и дорожного хозяйства подготовлен пакет документов для участия Иркутской области в конкурсном отборе, который проводит Минрегионразвития РФ, на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий региональных целевых программ развития жилищного строительства.

Кроме того, предполагается сформировать жилищный фонд социального использования и специализированный жилищный фонд. На эти цели планируется направить около 240 млн рублей, из которых 150 млн рублей - средства областного бюджета, 89,6 млн рублей - средства муниципалитетов. Дмитрий Мезенцев поручил разработать дополнительный алгоритм льготного обеспечения жильём работников бюджетной сферы.