Отопительный период в жилом секторе Твери закончится в последнюю неделю апреля, однако все теплоисточники города будут находиться в рабочем режиме до середины мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе мэрии.

По словам и. о. заместителя главы администрации Твери Александра Шумского, в соответствии с постановлением правительства РФ отопительный период должен быть завершен при условии, что среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится на уровне выше +8 градусов. По прогнозу Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается, что с 20 по 27 апреля среднесуточная температура в Твери составит от +8 до +14 градусов. Таким образом, если прогноз подтвердится, то на следующей неделе отопительный сезон в жилом секторе города планируется завершить.

Что касается учреждений образования и здравоохранения, то дату окончания отопительного периода их руководители должны будут определить самостоятельно. Несмотря на то, что завершение отопительного сезона в жилом секторе запланировано уже на следующей неделе, все теплоисточники города будут находиться в рабочем режиме до середины мая. Тем более, что в соответствии с долгосрочным прогнозом синоптиков в период с 1 по 3 мая в Твери ожидается похолодание: среднесуточная температура может составить от 3 до 5 градусов выше нуля. "Если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет опускаться ниже +8 градусов, мы будем готовы снова запустить систему, и отопительный период будет продолжен", - отметил Александр Шумский.

Стоит отметить, что в начале отопительного сезона многим жителям Твери не подавалось тепло. Через неделю после начала отопительного сезона, 10 октября только 85% жилфонда Твери было подключено к теплу. Сроки подключения тепла несколько раз переносились из-за аварий на магистральных сетях. Проблемы в областном центре были и с горячей водой. В первой половине октября каждый десятый дом Твери оставался без горячей воды и отопления. Из-за проволочек с началом отопительного сезона глава департамента ЖКХ Твери Александр Шумский был оштрафован на 3 тыс. руб. По данным Минрегионразвития, Тверская область стала 82 в списке из 83 субъектов РФ по готовности к отопительному сезону 2011-2012 годов.