В 2012 году в Хабаровском крае будут введены в строй новые лесоперерабатывающие производства на предприятии "Аркаим" в Ванинском районе, кроме того, компания "РФП Групп" в Амурске откроет новый завод по производству шпона. Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом шла речь на отраслевой конференции "Лесопромышленный комплекс Дальнего Востока. Развитие или стагнация?", которая состоялась в Хабаровске.

Участники конференции проанализировали инвестиционный климат региона, обсудили основные реализуемые и предлагаемые к реализации проекты, действующие программы поддержки развития малого и среднего бизнеса в лесопромышленном комплексе, познакомились с последними достижениями в области деревообработки.

Как отметил заместитель председателя комитета лесной промышленности Хабаровского края Сергей Трегубов, правительством края принята стратегия развития лесного сектора. Ее основу составляют приоритетные инвестиционные проекты, реализация которых изменит структуру и эффективность производства, обеспечит рациональное лесопользование и выпуск конкурентоспособной продукции.

В крае реализуется шесть инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общая сумма инвестиций составляет почти 33 млрд рублей.

В 2011 году предприятиями лесного комплекса края произведено 5 млн 900 тыс. куб. м бревен хвойных и лиственных пород, 857 тыс. куб. м пиломатериалов, 84 тыс. куб. м древесно-стружечных плит. При этом выпуск пиломатериалов и ДСП увеличился, по сравнению с 2010 годом, почти на 50%.

Сумма налоговых поступлений от предприятий отрасли в бюджетную систему края за 2011 год составила 830 млн рублей.