ООН поможет Таджикистану с энергетикой - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана. Согласно распространенным данным, 19 апреля в Душанбе состоялась встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и помощника Генерального секретаря ООН по реализации инициативы "Устойчивая энергия для всех" Луиса Горацио Гомеза Ечеверри. В ходе встречи стало известно, что Таджикистан включен в состав пяти стран, где будет проведена апробация проекта ООН "Устойчивая энергия для всех". В рамках этого проекта стране будет оказана поддержка в осуществлении энергетических программ.

Также стороны обсудили состояние и перспективы многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и ООН, в первую очередь, в водно-энергетической сфере и в вопросах обеспечения устойчивого развития страны.

Согласно инициативе "Устойчивая энергия для всех", мировое сообщество до 2030 года должно достичь трех основных целей. Это - общедоступность энергии, двухразовое увеличение энергетической эффективности и увеличение производства возобновляемой энергии ровно в два раза. За этот период электроэнергия должна стать доступной для 1,3 млрд. человек, а топливо - для 2,7 млрд. человек.

Напомним, что Таджикистан ежегодно сталкивается с резким дефицитом электроэнергии в осенне-зимний период. В большинстве регионов страны электричество в дома жителей подается на 2-3 часа в сутки.