Сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тюменской области пресечено функционирование 7 каналов незаконных поставок наркотических средств в Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 апреля в пресс-службе ведомства.

Из незаконного оборота изъято более 500 грамм наркотического средства синтетического происхождения "эфедрон" и 2,5 кг курительных смесей. По версии следствия, наркопрепараты произведены промышленным способом на химических предприятиях Китая. Посредством электронной коммерции наркотики доставлялись в Москву, а впоследствии через курьерские службы и системы экспресс-почты пересылались в Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с поличным задержаны 9 жителей Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Ноябрьска, организовавшие незаконную пересылку наркотиков в особо крупном размере. В отношении задержанных следственным подразделением РУФСБ России по Тюменской области возбуждены уголовные дела по статьям 228 и 228.1. уголовного кодекса Российской Федерации.