Урожайность традиционной для Брянской области сельскохозяйственной культуры - картофеля - за последние пять лет выросла со 162 до 270 ц/га, заявил губернатор Брянской области Николай Денин, выступая на семинаре-совещании, которое провёл в Брянске первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков 18 апреля, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. "Производство брянского картофеля в минувшем году в хозяйствах всех категорий перевалило за миллион тонн. А ведь ещё в 2005 году традиционная для Брянщины отрасль картофелеводство была на грани исчезновения", - сказал глава региона. C 2006 года площадь посадок картофеля в регионе увеличилась с 2,5 тыс. га до 12,5 тыс. га. В последние годы уделяется всё больше внимания современным технологиям возделывания, применению более качественной техники и элитных семенных материалов. По словам губернатора, ежегодно проводимые в области массовые праздники - Дни картофельного поля - выливаются в своеобразный смотр всего самого лучшего и передового, что есть на сегодняшний день в картофелеводстве.

Доля предприятий и фермерских хозяйств в общем объеме производства картофеля увеличилась в Брянской области за эти пять лет с 18 до 58 %. Второй год подряд по урожайности картофеля Брянская область занимает ведущее место в Центральном федеральном округе.

"Сегодня наш агропромышленный комплекс развивается динамично. В подтверждение этому - несколько фактов: в кризисные 2008-2009 годы областная сельскохозяйственная отрасль лишь ненамного притормозила. Также ненамного и ненадолго придержала темпы её развития небывалая засуха 2010 года, хотя нам пришлось вводить даже чрезвычайное положение", - сказал, выступая на совещании, губернатор Николай Денин.