Для обеспечения безопасности дорожного движения с начала мая на ульяновские автодороги регионального и межмуниципального значения будут наносить разметку. Работы обойдутся региональному бюджету в 13 млн рублей и закончатся через четыре месяца.

Заказчиком аукциона по нанесению горизонтальной разметки выступил департамент автодорог Ульяновской области. Согласно условиям контракта, работы по разметке (она будет белого цвета) должны завершиться в конце августа.

"Разметки будут нанесены на основные дорожные "артерии" области, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела технического надзора автодорог ОГУ "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области" Рафаэль Тукаев. - Это такие трассы, как "Ульяновск-Димитровград-Самара", "Ундоры-Ульяновск", "Барыш-Карсун" и другие. Всего планируется разметить примерно 1500 километров. Начинать будем, когда дорожное покрытие прогреется".

Кстати, по словам Рафаэля Тукаева, большинство центральных трасс региона, которые не ремонтировались уже почти 20 лет, находятся в довольно сносном состоянии. "В основном дороги поизносились физически, - сказал Тукаев. - Вывод о качестве производимого в те времена ремонта напрашивается сам".

Тем не менее, уже в этом году в Ульяновской области начнется ремонт центральных автотрасс, на который планируется затратить около 900 млн рублей. "Производить его мы будем и по старым и по новым технологиям, и надеемся, что после окончания дороги прослужат людям также не менее 20 лет", - заверил Тукаев.