В населённом пункте Васильевский Хутор Александрово-Заводского района Забайкальского края степной пожар распространился на жилые дома. В результате огнём охвачено десять жилых домов из 50, в том числе школа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, по информации пожарной охраны района, пострадавших нет.

Порывы ветра достигают 15 метров в секунду. Существовала угроза перехода огня на соседние жилые дома, а также на посёлок Манкечур. Старики и дети из посёлка эвакуированы в посёлок Кличка. На место выехал губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

По последним данным, угроза населённому пункту Васильевский Хутор миновала. В настоящее время там находятся шесть пожарных автоцистерн, проводится проливка и окарауливание. Всего во время пожара сгорело семь одноквартирных деревянных жилых домов. Пожарным удалось отстоять три жилых дома и школу. Кроме того, огнеборцы спасли находящуюся неподалёку чабанскую стоянку.

Предварительная причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнём внутри населённого пункта. В настоящее время пал от посёлка Васильевский Хутор ушёл в сторону населённого пункта Манкечур, куда стягиваются дополнительные силы.

Обстановка уточняется.

Напомним, что распоряжением губернатора Забайкальского края о введении режима ЧС главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение запрета на применение огня для очистки посевных полей и сенокосов, в том числе проведение профилактических выжиганий лесной подстилки и сухой травы. Следственно, как подчёркивают в МЧС, в районах с большим количеством палов данное распоряжение выполняется главами районов не в полном объёме.

В Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.