В Челябинске на базе областного дома ребенка №3 открыт центр восстановительной медицины и реабилитации "Вдохновение". Здесь созданы все условия для оказания высококвалифицированной помощи детям с различными неврологическими расстройствами, врожденными пороками, болезнями эндокринной системы, патологиями костно-мышечной системы. Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В центре проведен капитальный ремонт помещений, они отлично меблированы и оборудованы по последнему слову техники. Благодаря этому юным пациентам доступны самые разные виды массажа, магнитотерапия, ЛФК, лечебные костюмы, псевдокипящий слой, комната Монтессори, дефектология и многие другие лечебные, реабилитационные и развивающие системы. Задача реабилитационного центра - объединить все методики.

Во "Вдохновении" же нет очередей, камерная уютная обстановка, хорошее питание и два вида стационара - дневной и круглосуточный. Курс посещений дневного стационара рассчитан на 28 дней, пребывание в круглосуточном - на 18. Направление в центр происходит по заключению врачебной комиссии, все услуги, включая пребывание мам вместе с малышами, бесплатны.

Отметим, что открытие центра реабилитации на площадях дома ребенка никак не скажется на системе помощи детям, по тем или иным причинам оставшимся без попечения родителей. В других учреждениях, работающих с такими малышами, довольно много свободных мест.