"Отношения Азербайджана и США достигли уровня стратегического партнерства, и мы заинтересованы в еще большем углублении и развитии этого сотрудничества", заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе III заседания американо-азербайджанской межправительственной комиссии, проходящего в Вашингтоне, говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана.

Шарифов сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил членам Межправительственной комиссии активизировать усилия для дальнейшего расширения нынешних связей между США и Азербайджаном.

С сожалением отметив, что 907-я поправка, внесенная США в октябре 1992 года в "Акт в поддержку свободы", все еще находится в силе, Шарифов заявил, что уже настало время отменить эту поправку: "Азербайджан является стратегическим партнером США, и то, что "907-я поправка" остается еще в силе, неадекватно отношениям между двумя государствами".

Самир Шарифов отметил, что США также должны отменить в отношении Азербайджана, "являющегося их стратегическим партнером в области безопасности и энергетики", требования дискриминационной и устаревшей поправки Джексона-Веника.

Подчеркнув, что тот факт, что данная поправка применяется к одним странам и не применяется к другим, вызывает определенные вопросы, азербайджанский сопредседатель комиссии сказал, что Государственный департамент должен поднять вопрос перед Конгрессом и добиться, наконец, отмены этой поправки. Стороны отметили, что достигнуты серьезные подвижки в сферах политического и экономического сотрудничества между двумя странами, совершаются взаимные визиты на высоком уровне и для развития связей создана широкая правовая база.

В свою очередь заместитель госсекретаря США по вопросам экономического развития, энергетики и окружающей среды Роберт Гормац заявил, что США заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений с Азербайджаном. "Мы считаем Азербайджан одним из важных партнеров и приветствуем развитие в Азербайджане современной экономики, служащей интересам граждан страны. Наши страны должны расширять сотрудничество не только в энергетической сфере, но и по отвечающим общим интересам направлениям не нефтяного сектора. В то же время благоприятная географическая позиция Азербайджана еще больше повышает значение страны в качестве международного транспортного коридора", - подчеркнул он.

Также в рамках заседания Азербайджан и США подписали грантовое соглашение, предполагающее оказание технической помощи для открытия прямого авиасообщения между двумя странами.

Документ подписали представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и USTADA. "США заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в рамках своих специальных программ по охране глобальных энергетических инфраструктур", - сообщила в ходе заседания комиссии заместитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Патриция Хоффман. "Как главный экспортер энергоресурсов в регионе Азербайджан имеет общие с США цели, что представляет для нас большое значение", - сказала Хоффман.

По ее словам, сегодня есть необходимость в охране энергетической инфраструктуры Азербайджана от землетрясений, возможной террористической деятельности и других подобных случаев на более профессиональном уровне. "США готовы поделиться своим опытом в этой сфере, так как транспортировка нефти и газа Азербайджана в Европу в условиях безопасности является общей целью двух стран", - сказала Хоффман.