Киевский районный суд Харькова сегодня, 19 апреля, открыл заседание по предварительному рассмотрению дела, инициированного Службой безопасности Украины в октябре 2011 года против экс-премьера Юлии Тимошенко о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", передает корреспондент ИА REGNUM.

Интересы Юлии Тимошенко в этом деле защищают четверо адвокатов - Сергей Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин и защитник из круга близких родственников, дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко. На судебном заседании присутствует посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. При этом сама Тимошенко в связи с тяжелым состоянием своего здоровья отказалась от участия в судебном процессе. "Пользуясь своими правами, предусмотренными УПК Украины, прошу проводить предварительное заседание по вышеуказанному делу в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием моего здоровья", - написала она.

В соответствии с законодательством, на стадии предварительного рассмотрения суд должен рассмотреть наличие оснований для закрытия уголовного дела. Как информирует пресс-служба Тимошенко, в судебном заседании председательствует 36-летний харьковский судья Константин Садовский. Согласно Единому государственному реестру судебных решений, до этого резонансного дела судья рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, разделе имущества, взыскании коммунальных долгов за воду и о перерасчете пенсий детям войны.

Напомним, по этому делу Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн. По словам представителей СБУ, в статьях, по которым возбуждено дело, речь идет о растрате государственных средств, и предусматривается наказание до 12 лет заключения.