В Тюменской области создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, который возглавил заместитель губернатора региона Владимир Мазур. Как сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, в Тюменской области на 19 апреля зарегистрировано 27 пожаров общей площадью 193 гектара.

По данным Департамента агропромышленного комплекса области, в настоящее время для снижения риска возникновения загораний с работниками предприятий сельского хозяйства проводится разъяснительная работа по недопущению сельскохозяйственных палов и по правилам пожарной безопасности в период проведения весенне-полевых работ.

Создаются противопожарные барьеры в местах примыкания пашни к населенным пунктам и участкам лесного фонда. Таких ограждений будет сделано 10 тыс. км.

В настоящее время на предприятиях жилищно-коммунального и агропромышленного комплекса созданы и оснащены необходимым инвентарем мобильные группы, готова к действиям и спецтехника. Ведется патрулирование лесного массива и садовоогороднических кооперативов. Сегодня 2.691 доброволец прошел обучение, медицинское освидетельствование и полностью экипирован к тушению возгораний.