18 апреля, во время визита в Ульяновскую область, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в заседании Совета по демографической политике. По его словам, в Ульяновском регионе - самый объемный в округе комплекс финансовых мер по поддержке семьи.

Во время заседания участники обсудили эффективность региональных инициатив, направленных на улучшение демографической ситуации в области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Политика в сфере поддержки семей, материнства и детства получила высокую оценку полпреда. "Ульяновская область раньше других регионов приступила к целенаправленной реализации комплекса мер, призванных решить проблемы демографического дисбаланса, - отметил Михаил Бабич. - И если оценивать финансовый объем тех мер поддержки, которые оказываются ульяновским семьям, то он будет самым большим среди регионов Поволжья. Мы будем рекомендовать успешные практики в этой сфере к реализации в других субъектах ПФО".

Среди мер, которые были внедрены в сфере демографии, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал выдачу именного капитала "Семья", принятие закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, выплату пособия на приобретение жилья семьям, в которых родилось одновременно трое и более детей.

Кроме того, в регионе разработан и внедрен стандарт оказания медицинской помощи беременным женщинам, а также реализуются меры морального стимулирования рождаемости. С рядом областных предприятий заключены соглашения о сотрудничестве в сфере демографии.

"За последние восемь лет нами принято более 50 нормативно-правовых актов о поддержке семей, - подчеркнул Сергей Морозов. - Результаты видны уже сегодня: мы имеем рекордные за последние несколько лет показатели рождаемости, постепенное снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. К 2016 году мы планируем полностью решить демографическую проблему в регионе".

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, рождаемость в абсолютных цифрах выросла с 11,7 тысяч в 2005 году до 14 тысяч детей в прошлом. Коэффициент рождаемости с 2005 по 2011 год увеличился на 25,6%. Кроме того, возросло количество многодетных семей: если в 2009 году доля матерей, родивших второго и последующих детей, составляла 36%, то сегодня этот показатель равен 49%.

По словам главы региона, особое внимание в Ульяновской области уделяется развитию материально-технической базы службы родовспоможения. Отремонтированы все учреждения этой направленности и родильные отделения, открыта клиника экстракорпорального оплодотворения.

"В конце этого года в области будет создан перинатальный центр, что позволит выстроить трёхуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также организовать выхаживание и высококвалифицированное лечение недоношенных детей и младенцев с экстремально низкой массой тела, - отметила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова. - Появление на территории области такого учреждения будет способствовать профилактике и снижению материнской и перинатальной смертности".

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев доложил, что в настоящее время в регионе проживает 157 тыс. семей, в которых воспитываются 224 тыс. детей. "В 2011 году объём бюджетных ассигнований на предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, составил 286 млн. рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2005 годом. В 2012 году финансирование мер социальной поддержки возросло почти до 362 млн. рублей - почти на 12% больше по сравнению с 2011 годом", - подчеркнул Васильев.

В 2013-2014 гг. в регионе планируется расширить меры поддержки всех категорий семей. В частности, до 100% будет увеличена компенсация многодетным семьям затрат на жилищно-коммунальные услуги, предусмотрена помощь студенческим и молодым семьям, одиноким матерям и отцам, семьям с детьми-инвалидами.

Во время встречи Ульяновская область была выбрана "пилотной" площадкой, где малообеспеченным многодетным семьям будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие в 7000 рублей. Кроме того, полпред Михаил Бабич рекомендовал руководству региона сместить акцент при разработке мер поддержки семей от поддерживающего к стимулирующему.