Избранный собранием кредиторов барнаульского предприятия ОАО "КЖБИ-1" в качестве конкурсного управляющего Евгений Евтодиенко, рассказал, какие задачи ему придется решать, если Арбитражный суд Алтайского края утвердит его кандидатуру, передает корреспондент ИА REGNUM.

- Задачи, которые стоят перед конкурсным управляющим, четко очерчены в законе о банкротстве. В первую очередь, это проведение независимой оценки имущества предприятия, согласование этой оценки и порядка реализации с залоговым кредитором, утверждение в суде и последующая реализация по максимально высокой цене.

Для того чтобы разобраться с предприятием, потребуется определенное время. Необходимо познакомиться с имуществом "КЖБИ-1", внимательно проанализировать реестр кредиторов, а также выполнить все те действия, которые не были проделаны предыдущим конкурсным управляющим. Тому, кто будет назначен судом конкурсным управляющим, надо будет внимательно ознакомиться с реестром кредиторов, посмотреть, все ли из них имели основания для включения в реестр, не было ли заключено фиктивных сделок.

Любая процедура, которая заканчивается реализацией имущества, преследует цель - погашение требований кредиторов в максимально возможном объеме. В данном случае, учитывая, что предприятие является крупным для Алтайского края, работает в строительной индустрии, сохранение "КЖБИ-1", его мощностей, его рода деятельности и в последующем увеличение объема производства - это самый главный вопрос.

Даже учитывая сложность сложившейся ситуации, при доброй воле всех сторон, участвующих в этом процессе, при поддержке администрации, кредиторов, при профессиональном подходе, проблему можно решить с наименьшими потерями как для кредиторов, так и для коллектива предприятия. Люди, которые там работают, их интересы для нас не менее важны, чем интересы кредиторов.

Евгений Евтодиенко является членом Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. Решение по кандидатуре Евтодиенко было принято большинством голосов. Кандидатура нового конкурсного управляющего должна быть утверждена Арбитражным судом Алтайского края 23 апреля. Предыдущий конкурсный управляющий "КЖБИ-1" Владимир Кучеров был отстранен от исполнения обязанностей судьей Арбитражного суда Любовью Симоновой 4 апреля.