Инаугурация избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова в Цхинвале начнется 19 апреля в 13:15, церемония продлится около часа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации президента РЮО.

На церемонию инаугурации приглашено более 500 гостей. Мероприятие начнётся в Большом зале правительства РЮО, за ходом церемонии смогут наблюдать в прямом эфире все граждане страны.

На церемонии будут присутствовать первый и второй президенты Южной Осетии - Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты. На инаугурацию также приглашена экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и другие кандидаты в президенты Республики, участвовавшие в избирательной гонке.

На инаугурацию приглашены депутаты парламента РЮО, члены ЦИК, члены правительства, представители посольства России, лидеры партий, а также другие общественно-политические деятели страны и гости Республики. В Цхинвал для участия в церемонии вступления в должность Тибилова прибывает официальная делегация РФ во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. В Республике уже находятся делегации Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Луис Молина Куадра и др.

Согласно регламенту, вновь избранный президент даёт присягу на Конституции Южной Осетии, он "клянётся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу".

После принесения президентом присяги председатель Центризбиркома Белла Плиева официально вручит Леониду Тибилову удостоверение президента РЮО. Также главе государства будут переданы атрибуты власти - печати с изображением государственного герба и штандарт президента.

Правоохранительные органы Южной Осетии для охраны общественного порядка на время проведения мероприятий переведены на особый режим несения службы.

Напомним, что второй тур президентских выборов прошёл в Южной Осетии 8 апреля. Победу одержал экс-глава КГБ РЮО Леонид Тибилов, на 10% обойдя своего оппонента - омбудсмена Давида Санакоева.