Кировский суд Астрахани вправе рассматривать иск о нарушениях на избирательных участках только в Кировском районе, требования об отмене решений участковых избирательных комиссий Ленинского, Советского и Трусовского района г.Астрахани Кировскому районному суду не подсудны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Как напомнили в ЦИК, 16 апреля в Кировский суд Астрахани поступило заявление экс-кандидата в мэры Олега Шеина с требованиями признать недействительными протокол и сводную таблицу о результатах досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань" и отменить постановление избирательной комиссии муниципального образования "Город Астрахань" от 5 марта 2012 года № 67/519-7 "О результатах досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань". Предварительное судебное заседание назначено на 20 апреля.

"В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что на избирательных участках Кировского, Ленинского, Советского и Трусовского районов г.Астрахани были допущены нарушения порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением), не позволяющие выявить действительную волю избирателей. По существу, заявитель выражает несогласие с решениями участковых избирательных комиссий, оформленными протоколами об итогах голосования на избирательных участках, то есть оспаривает официальные итоги голосования на этих избирательных участках, при этом с требованиями об отмене итогов голосования на избирательных участках заявитель в суды соответствующей подсудности не обращался", - говорится в заявлении ЦИКа.

То есть, пояснили в избиркоме, Кировскому районному суду в качестве суда первой инстанции подсудны дела об оспаривании решений участковых избирательных комиссий, расположенных в Кировском районе. Требования об отмене решений участковых избирательных комиссий Ленинского, Советского и Трусовского района г.Астрахани Кировскому районному суду не подсудны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы мэра в Астрахани состоялись 4 марта. Официально признанным победителем выборов стал представитель "Единой России" вице-мэр Михаил Столяров. Его соперник справедливоросс Олег Шеин с результатами выборов не согласился. Он заявил о многочисленных нарушениях со стороны избиркомов при подсчете голосов, в знак протеста против нарушений на выборах Олег Шеин и его сторонники 16 марта объявили бессрочную голодовку.