"В нынешнем статусе экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может выехать на лечение за границу", - заявил 18 апреля министр юстиции Украины Александр Лавринович. Его высказывание приводит пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В соответствии с действующим сегодня законодательством Украины лицо, которое в соответствии с приговором суда отбывает наказание в местах лишения свободы, не может пересекать государственную границу, независимо от цели поездки", - отметил, в частности, Лавринович. "Для того, чтобы пересечь границу, необходимо получить статус человека, не ограниченного в праве передвигаться. "Это может быть в соответствии с законом об амнистии или по решению высших судебных инстанций. Тогда можно лечиться где угодно", - уточнил министр. На уточняющий вопрос, могут ли быть приняты законодательные изменения, чтобы урегулировать этот вопрос, Лавринович сказал следующее: "Специальный закон для Юлии Владимировны? Мне трудно это представить. Теоретически возможно все, даже полет на Сатурн. Но...".

Между тем, 18 апреля экс-премьер-министра Украины Евгения Тимошенко провела встречу с дипломатами, аккредитованными на Украине от стран Европейского Союза. Согласно информации пресс-службы Тимошенко, она сообщила представителям стран Евросоюза о последних событиях, которые произошли в стране, "включая преследование режимом Януковича лидера оппозиции Юлии Тимошенко и членов ее прежнего правительства". Подчеркивается, что дочь экс-премьера также сообщила дипломатам о состоянии здоровья своей матери и предоставила последнюю информацию о новом политически мотивированном судебном процессе и очередных манипуляциях системой уголовной юстиции для преследования Юлии Тимошенко и бывших членов ее правительства.