"Писать грамотно - это модно!" - под таким девизом 21 апреля в России и некоторых городах мира пройдёт образовательная акция "Тотальный диктант". В Кузбассе официальной площадкой проведения диктанта уже второй год становится Кемеровский государственный университет. В этом году акция будет проводиться в головном вузе и его филиалах в городах Анжеро-Судженск, Белово, Прокопьевск, Юрга, Новокузнецк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ.

Любой желающий, независимо от возраста и профессии, может принять участие в "Тотальном диктанте", для этого достаточно прийти в головной вуз или один из его филиалов и написать текст под видеодиктовку автора. Специальный текст для "Тотального диктанта" написал известный журналист и писатель Захар Прилепин. Молодого автора организаторы выбрали не случайно: в его текстах проявляется высокая гражданская позиция, а актуальное мировоззрение и стиль письма понятны человеку любого возраста.

Нововведением 2012 года стал необычный подход к тексту диктанта, который разделили на три части: начало будут писать жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение - Западная Сибирь и Урал, а окончание напишут в европейской части России. По словам организаторов, текст будут писать на 116 площадках в 85 городах по всему миру.