Школьные стадионы с искусственным покрытием впервые появятся в Вологде, сообщает ИА СеверИнформ. Как рассказал корреспонденту агентства начальник Управления образования Администрации города Вологды Николай Колыгин, все работы должны быть завершены к Дню города.

"Планы, конечно, грандиозные. Это и искусственное покрытие стадиона и беговых дорожек. Баскетбольная и волейбольная площадка. Строительство ограды около 500 метров, - рассказал директор МОУ СОШ №22 Юрий Соколовский. - Наш специалист из Управления физической культуры и массового спорта специально ездил в Москву, где проконсультировался с директорами школ и других различных спортивных учреждений. Там уже на протяжении нескольких лет вполне успешно используется данное искусственное покрытие".

По мнению специалистов, такое покрытие, созданное из резиновой крошки, может успешно эксплуатироваться как летом, так и зимой. Кстати, по словам чиновников, пользоваться новыми стадионами разрешат не только школьникам, но и всем желающим. Здесь же будет сделано искусственное освещение, чтобы спортом можно было заниматься и в вечернее время. Площадь каждого из стадионов превысит 1,5 гектара. Напомним, что в этом году в Вологде построят два таких стадиона. Располагаться они будут между школами №3 и №45, №22 и №26. На их ремонт из бюджета выделят порядка 20 миллионов рублей.