Затраты на содержание аппарата чиновников в области должны уменьшиться на полмиллиарда рублей. Такую задачу поставил губернатор области Олег Кувшинников перед заместителем Алексеем Шерлыгиным.

"Поставлена задача по оптимизации расходов на содержание государственных органов власти. Затраты на аппарат управления в бюджете составляют более 6%. Эта цифра недопустима в условиях сложной экономической ситуации, - сказал Олег Кувшинников. - Необходимо провести сокращение и уменьшить затраты на содержание аппарат до 3%, максимум 3,5%. Таким образом, мы должны сэкономить около полумиллиарда рублей".

На 1 января 2012 года штат 53 органов власти в регионе составлял 3392 человека. Первым шагом оптимизации стало сокращение количества заместителей губернатора с 18 до 8 человек, секретариат уменьшился с 21 до 5 единиц. Кроме того, было приведено к норме число работников приемных. "Следующим шагом станет оптимизация органов исполнительной власти. Рабочей группой предлагается слияние и укрупнение внутри одной отрасли, одной или параллельных сфер деятельности. В итоге - сокращение штатной численности и самих органов власти до 41 к 1 июня 2012 года, - доложил Алексей Шерлыгин. - Полномочия в отдельных сферах будут переданы на местный уровень. До 1 января 2012 года будет осуществлена передача ряда полномочий госорганов подведомственным учреждениям".

В частности, для решения отдельных вопросов управления финансами будет создано государственное учреждение "Казначейство Вологодской области" с филиалами в районах. Кроме того, на базе существующего ГУ "Дортехнадзор" будет открыто ГУ "Дорожный фонд". До конца 2013 года планируется исключение из полномочий органов власти негосударственных функций и передача их специализированным организациям. Речь идет о содержании зданий и сооружений, материально-техническом обеспечении, транспортном, коммуникационном обслуживании и других сопутствующих функциях.

В ходе всех оптимизационных мероприятий количество органов государственной власти региона уменьшится с 53 до 41, численность работников органов власти сократится не менее чем на 1100 человек, то есть почти на треть. Глава региона Олег Кувшинников одобрил данный план мероприятий и попросил держать его исполнение под особым контролем.