Экономика Китая растет вопреки кризису - сообщает газета "Женьмин Жибао" со ссылкой на опубликованный 17 апреля доклад МВФ "Перспективы развития мировой экономики". Согласно данным, приведенным в докладе, "несмотря на европейский долговой кризис, повлекший за собой спад внешнего спроса, благодаря крупным объемам потребления и инвестиций прирост экономики Китая в 2012 году, как прогнозируется, может достичь 8,2%, что на 0,1% больше по сравнению с предыдущим прогнозом. В 2013 году прирост может достичь показателя 8,8%, оставшись на том же уровне, который прогнозировался ранее".

Также "в докладе отмечается, что прибыли китайских компаний и доходы семей увеличиваются, что способствует сохранению стабильного роста инвестиций и потребления. Мощный внутренний спрос компенсирует неблагоприятное воздействие замедления экспорта. Однако Китай также сталкивается с внутренними рисками, связанными с уязвимостью баланса, порожденной спадом на рынке недвижимости и экспорта" - говорится в аналитическом докладе.

Более того, "согласно докладу МВФ, в четвертом квартале прошлого года во всем азиатском регионе в определенной степени наблюдалось замедление экономической активности. Замедление экспорта, вероятно, бросит тень на перспективы азиатской экономики. Однако, несмотря на внешние вызовы, спрос китайского рынка на экспортные товары этого региона выступит в качестве "амортизатора". Значит, есть надежда, что азиатская экономика совершит "мягкую посадку" - заключают авторы доклада.