Кущевский районный суд сегодня, 18 апреля, вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела в ст. Кущевской Центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, который признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Установлено, что Ходыч с ноября 2007 года занимал должность начальника отдела в г. Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, а с сентября 2009 года - начальника отдела в ст. Кущевской Центра по противодействию экстремизму, непосредственно подчиненного ГУВД по краю.

По данным следствия, весной 2008 года Ходычу стало известно о привлечении к уголовной ответственности предпринимателя Николая Гордика. В марте-апреле 2008 года, пользуясь служебным положением, Ходыч требовал у Гордика 3 млн рублей за его освобождение, не имея реальных полномочий для исполнения обещанного. После того как задержанный сообщил, что у него нет такой суммы, Ходыч, узнав, что у другого предпринимателя из станицы Кущевской Александра Исюка был долг перед Гордиком в 3 млн рублей, потребовал у Гордика написать расписку, фактически подтверждающую перевод права требования долга. Используя эту расписку, в сентябре 2010 года Ходыч похитил у Исюка 300 тыс. рублей и автомобиль его супруги, стоимостью 970 тыс. рублей.

Государственный обвинитель прокуратуры края просил назначить Александру Ходычу за совершенное преступление 9 лет лишения свободы. Согласившись с предложением государственного обвинителя суд приговорил Александра Ходыча к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Кроме того, суд лишил осужденного специального звания "подполковник милиции".