В Воронежской области бывший старший сержант полицейского взвода ППС отдела МВД России по Россошанскому району Воронежской области Евгений Василенко признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что вечером 17 ноября 2011 года полицейский находился на дежурстве в районе станции Россошь Юго-Восточной железной дороги. Около 19:00 он увидел молодого человека, которого ранее пытался задержать за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, но тому удалось скрыться. Не объясняя причин, Василенко потребовал задержанного пройти с ним в дежурную часть линейного отдела полиции на станции Россошь, где избил потерпевшего.

Приговором суда Василенко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах на срок на три года.